Рабочая программа вариативного курса "Правописание русского языка" 8-9 кл.

Программа вариативного курса «Правописание русского языка» рассчитана на 34 часа (в неделю – 1 час) для 8 класса и 17 часов (0,5 часов неделю) в 9 классе. Он обеспечивает осмысление системы знаний о языке, формирование устойчивых навыков владения языком. Программа актуальна для учащихся, так как формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно для повышения уровня грамотности учащихся, для последующей подготовки к экзаменам и для дальнейшей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка.

Основные задачи курса:

Ø   обобщить и углубить полученные ранее знания по правописанию;

Ø   совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи;

Ø   обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы;

Ø   способствовать развитию речи и мышления учащихся на межпредметной основе. Хочу такой сайт

Предполагаемые формы обучения:

Ø   практические занятия;

Ø   самостоятельная работа с вариантами;

Ø   работа с теоретическим материалом.