Антикоррупционное правовое просвещение

Официальный сайт департамента противодействия коррупции и контроля

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

"Телефон доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях

Для приема информации о ставших известными вам фактах коррупции в Департаменте противодействия коррупции и контроля Свердловской области КРУГЛОСУТОЧНО работает "телефон доверия"

+ 7 (343)370-72-02

+7 (343) 370-72-02

Правила приема сообщений по "телефону доверия"

По "телефону доверия" принимается и рассматривается информация о фактах коррупции в действиях лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, государственных гражданских служащих Свердловской области, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, в том числе о:

1. конфликте интересов;

2. несоблюдении ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции;

3. иных коррупционных правонарушениях.Хочу такой сайт

НЕ рассматриваются:

• сообщения, поступившие по "телефону доверия", не содержащие информации о коррупционных проявлениях;

• сообщения, рассмотрение которых не относится к компетенции государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области;

• сообщения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна.

Конфиденциальность обращения гарантируется.

Как сообщить о фактах коррупции по "телефону доверия"

1. Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ПРИЕМА СООБЩЕНИЙ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ, изложенными в Положении о функционировании "телефона доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях, утвержденном Указом Губернатора Свердловской области от 27.09.2016 № 557-УГ "Об утверждении Положения о функционировании "телефона доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях" (в редакции от 06.09.2019)

2. После звукового сигнала назовите свою фамилию, имя, отчество, свой почтовый адрес и контактный телефон, в случае необходимости, представляемую организацию и подробно расскажите о ставших известными Вам фактах коррупции.

Время Вашего сообщения не должно превышать 5 минут.

Обращаем внимание! на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Телефон доверия

Управления образования Администрации Талицкого городского округа по  вопросам противодействия коррупции: (34371) 2-40-68.

Адрес электронной почты Управления образования Администрации Талицкого городского округа, на который можно сообщить о фактах коррупции: mouo28@mail.ru

Приказ № 72-4 от 07.10.2021 года "Об утверждении карты коррупционных рисков, возникающих при осуществлении закупок товаров"

Приказ № 72-4 от 07.10.2021 года.pdf (скачать) (посмотреть)

Отчет о проделанной работе по противодействию коррупции