28.06.2021

1 сентября 1985 года состоялось открытие нового здания Вихляевской средней школы. Открытие школы вылилось во всеобщую радость: ведь новая школа была давней мечтой жителей четырех деревень.

На первой линейке в честь открытия школы присутствовало огромное количество людей. Все пришли на праздник: и взрослые, и дети, руководство стройкой. Было очень торжественно и радостно. Звучала музыка, песни, лица людей светились от счастья. Строители вручили директору Аргаузовой В.И. символический ключ от школы. Внутри здания школы всё блестело, сверкало и радовало глаз. Просторные кабинеты, лингафонный кабинет, спортзал с полным набором спортивного инвентаря, большая и светлая столовая. У мальчишек вызвала восторг мастерская с различными станками и оборудованием для уроков труда.

Первым директором в новой школе была Аргаузова В.И., на её плечи легли все проблемы строительства и обеспечения необходимым школьным оборудованием. Она положила начало славным традициям школы. Новая школа получила статус средней общеобразовательной школы. С 2000 года директором является Чуприянова Л.В., которая стала инициатором многих замечательных начинаний.

За 30 лет 445 выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делили с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы. Одними из первых учителей во вновь построенной школе были Аргаузова Валентина Игнатьевна, Лешукова Фаина Максимовна, супруги Погадаевы: Сталина Даниловна и Акиндин Сергеевич. Низкий поклон всем ветеранам педагогического труда за добросовестный труд, за их огромный вклад в развитие образовательного процесса. Затем пришло следующее поколение педагогов: Цепелева Н.П., Бушманова Е.Я., Овчинникова Н.А., Саночкина Г.А., Шаронова М.В., Марьинских Н.Н., Чуприянова Л.В., Чурманова Н.А., Зыкова А.Г., Куликова Е.А., Андреевских Л.Н., Урусова Е.С., Берсенёва С.В. Они много сил и здоровья отдали учебному заведению, проработав в школе десятки лет. Бушманова Е.Я, Саночкина Г.А. посвятили школе 40 лет. Общий педагогический стаж сегодняшних учителей равен 300 годам.Хочу такой сайт

Наша школа является хранительницей традиций бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю её историю. И неудивительно, что лучшие вчерашние выпускники, идут по стопах своих наставников: Южакова С.А., Юкляевских Т.В., Купцова Т.С., Федореева О.И., Квашнина Ю.В., Коноплин Г.Н., Лешукова Л.В., Ступина М., Чернова Н.С., Цепелева С.Н., Упорова М.А., Берсенёва К.А.

В нашей школе работают профессионально грамотные учителя. В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы.

По инициативе Лешуковой Ф.М. при школе был создан краеведческий музей. Идея о создании музея появилась давно, она принадлежала учителю истории Сидорову Д.А., участнику Великой Отечественной войны, который начал работу по сбору материалов для будущего музея. Непрерывно велась работа по обновлению и реконструкции музея. Под руководством Зыковой А.Г. учащиеся школы кропотливо создавали экспозиции, связанные с историей деревни, бытом и культурой родного края. Отдельное помещение отведено музею боевой славы односельчан.

Школьная жизнь разнообразна и интересна. Участвуем во всевозможных предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах, акциях милосердия. С большим удовольствием поём, оттачиваем актерское мастерство в кружке художественной самодеятельности.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является источником становления всесторонне развитого человека. И лучшая награда для учителя – это состоявшаяся успешная личность, уверенная в завтрашнем дне.