Адаптированная рабочая программа для учащихся с интеллектуальными нарушениями "Мир истории 6 кл."

Рабочая программа учебного предмета «Мир истории» составлена на основе следующих нормативных документов:

-   Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.;

- Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (приказ Минобрнауки РФ № 1599 от 19.12.2015 г.);

-Учебным планом   МКОУ "Вихляевская ООШ".

Рабочая программа по учебному предмету «Мир истории» для 6 класса составлена на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторов А.К.Аксенова, А.П. Антропов, Б.Б. Горскин, Т.Ф.Лифанова, Л.В.Смирнова, М.Б. Ульянцева, под редакцией И.М. Бгажнокова - М.: «Просвещение», 2013 год   и ориентирована на учебно - методический комплект:

1. Учебник «Мир истории», 6 класс для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, автор И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова, - М.: Просвещение, 2020.

2.Рабочая тетрадь «Мир истории» 6класс: пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова, Е.Н.Фёдорова - М.: Просвещение, 2020

Цель рабочей программы в 6 классе подготовить обучающихся к усвоению курса «История Отечества» в VII – XI классах.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

    формирование первоначальных представлений об особенностях жизни, быта, труда человека на различных исторических этапах его развития;Хочу такой сайт

    формирование первоначальных исторических представлений о «историческом времени» и «историческом пространстве»;

    формирование исторических понятий: «век», «эпоха», «община» и некоторых других;

    формирование умений работать с «лентой времени»;

    формирование умения анализировать и сопоставлять исторические факты; делать простейшие выводы и обобщения;

    воспитание интереса к изучению истории.

Основными организационными формами работы на уроке Мир истории являются: фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная работа, работа в парах.

В соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) учебный предмет «Мир истории» входит в предметную область «Человек и общество», и является обязательной частью учебного плана. Рабочая программа по предмету «Мир истории» в 6 классе в соответствии с учебным планом  составляет 68 часов.