История Отечества для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Рабочая программа учебного предмета «История» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и является частью адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

История Отечества как учебный предмет включает разделы:

7 класс «История Отечества». Учебник .(авторы И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова) Москва «Просвещение» (2018)

8 класс - «История Отечества». Учебник .(авторы И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова) Москва «Просвещение» (2018)

9 класс «История Отечества». Учебник .(авторы И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова, И.В. Карелина) Москва «Просвещение» (2018)

Цель школьного курса истории формирование у обучающегося целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современного места и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, а также современного образа России в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

–формирование основ самоидентификации личности обучающегося, осмысление им опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых ценностей: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур;

-формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской,                                      этнонациональной,          социальной,          культурной самоидентификации личности, миропонимания и познания современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества;

-воспитание уважения к историческому наследию народов мира, России и региона.

Основными задачами преподавания истории являются:

1.                                    формирование правильного понимания таких природных яв- лений, как дождь, снег, ветер, туман, осень, зима, весна, лето в жизни растений и животных;

2.                                    проведение через весь курс экологического воспитания (рассмотрения окружающей природы как комплекса условий, необходимых для жизни всех растений, грибов, животных и людей), бережного отношения к природе;

3.                                    первоначальное ознакомление с приемами выращивания не- которых растений (комнатных и на школьном участке) и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома;

4.                развитие у учащихся основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Характеристика учебного предмета

Данная программа составлена с учетом психофизических особенностей учащихся интеллектуальной недостаточностью. Исторический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых детей: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты, понимать причинно- следственные зависимости.

Работа с пособиями учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках истории расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им употреблять новые слова в связной речи. Курс истории имеет много смежных тем с географией, чтением и развитием речи, изобразительным искусством и др.

Курс Истории Отечества предусматривает изучение элементарных сведений, доступных умственно отсталым школьникам, истории нашей страны и других народов, событий, разнообразных памятников культуры, созданных поколениями людей.

Место учебного предмета в учебном плане

КлассыХочу такой сайт

Кол-во часов

в неделю

Кол-во недель

Всего часов за

учебный год

7

2

35

70

8

2

35

70

9

2

34

68

ИТОГО

278

РП история УО Документ подписан электронной подписью Серийный номер 506007919238457772130328223527430359021468957987 Директор/Заведующий Чувирова Анастасия Михайловна Дата подписания документа 23.10.2023 10:49:30 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».