Основы духовно-нравственной культуры народов России 5-6 класс

Рабочая программа по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» разработана с учётом Примерной программы основного общего образования и авторской программыподредакциейН.Ф.Виноградовой(Программакурса«Основыдуховно-нравственной культуры народов России»Н.Ф. Виноградова, В.И.Власенко, А.В. Поляков. – М.:Вентана-Граф, 2015  год.).

Место учебного предмета«Основы духовно-нравственной культуры народов России»в учебном плане

Дисциплина включена в обязательную часть учебного плана школы.

Общая трудоёмкость дисциплины:

5класс–34ч(1чвнеделю); 6 класс - 34 ч (1ч в неделю)

Общее число учебных часов за период обучения с 5по6класс составляет 68ч.

Цельизучениядисциплины:

·         формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций многонационального народа России и уважения к ним.

Задачиучебногокурса:

·         выделитьв разныхсубкультурахобщиеценности ипоказатьихвлияниенаразвитие цивилизации и на жизнь современного общества;

·         развиватьпредставлениеобучающихсяозначениинравственныхнормиценностейдля достойной жизни человека, семьи, общества;

·         выработать убеждение в том, что отношение к члену общества определяется не принадлежностьккакому-тоэтносу,аегонравственнымхарактеромповедения,чувством любви к своей Родине, уважением к народам, населяющим ее, их культуре и традициям.

Структура программы соответствует Положению о рабочей программе учебных предметов, курсов,дисциплин(модулей),муниципального

казенного общеобразовательного учрежденияХочу такой сайт

«Вихляевская основная общеобразовательная школа».

Предлагаемыеформыконтроля:

Контроль качества усвоения учебного материала предусмотрен в виде текущей аттестации (проверочные работы по разделам, тестирование). Промежуточная аттестация проводится в форме тестирования.

Учебно-методическийкомплект

1.      ВиноградоваН.Ф. Основыдуховно-нравственнойкультурынародовРоссии:учебникдля5 классов / Н.Ф. Виноградова – М. :Просвещение, 2021. – 123 с.

2.      ВиноградоваН.Ф.Основыдуховно-нравственнойкультурынародовРоссии.6класс: методические рекомендации. – М.:Вентана-Граф, 2014. – 64 с.

3.      Программа к курсу учебника«Основыдуховно-нравственнойкультурынародовРоссии» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.:Вентана-Граф, 2015.

Литературадляучителя Методические пособия

1.      АдамоваА.Г.Духовностькакценностнаяосноваличности//Совершенствованиеучебно- воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сб.науч.тр.Ч.2. – М., 2007.

Беляева Е.В.Этика:курслекций.–Мн.,2004.