Комплексная безопасность

Комплексная безопасность школы

Комплексная     безопасность     образовательной     организации     –     это     состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование; совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Система мер обеспечения комплексной безопасности образовательной организации –      это       совокупность предусмотренных                 законодательством     мер     и     мероприятий администрации    школы,     осуществляемых     под    руководством     органов     управления образования       и       органов         местного       самоуправления          во       взаимодействии     с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными формирования готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Модель комплексной безопасности школы

1. Пожарная безопасность;

2. Антитеррористическая безопасность;

3. Охрана труда;

4. Первая медицинская помощь;

5. Профилактика правонарушений в т.ч. ПДД;

6. Профилактика наркомании и токсикомании.

Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе:

- пожарную;

- электрическую; Хочу такой сайт

- взрывоопасность;

- опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществляется в нашей школе в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение техники безопасности учащимися и работниками школы;

- обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Формирование культуры безопасности - важнейшая задача образования. Опыт тысячелетий показал, что всякая деятельность человека, полезная для его существования, одновременно может быть источником опасностей, негативных воздействий, приводить к травматизму, заболеваниям, а порой смерти. Вред человеку может наносить любая деятельность: трудовая, учебнорудовая, а также отдых и развлечения. Любая деятельность учащихся, родителей или учителей потенциально опасна. В то же время любая деятельность может быть защищена, уменьшен риск деструктивных воздействий и опасных последствий. Поэтому безопасность - объективная потребность любой жизнедеятельности. Эти положения составляют основу теории и методики решения общей проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во всех видах его деятельности.

08.07.2021

«На Урале мошенники грабят 20 человек в день».

Свердловский главк МВД: не перечисляйте деньги и не берите кредиты по телефонному звонку. Ежесуточно на территории Свердловской области в сети различного рода мошенников попадает более 20 человек.

Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Очень полезный диалог состоялся в эфире радиостанции «Город ФМ» в программе «В центре внимания». О лже кредитных отделах банков, липовых службах безопасности и банковских работниках, о подмене телефонных номеров, фэйковых сборах средств на лечение людей и еще много, о чем интересном, можно узнать из «прямой линии», доступной по ссылке: https://youtu.be/vgYTrC7CjWE